Выгорание: понимание, причины, симптомы и борьба

Читать: 5 мин

По ступеням к исчерпанию: стадии выгорания

Выгорание развивается постепенно и проходит через несколько стадий:

  1. Стадия энтузиазма. Вначале всё кажется интересным, волнующим, человек полон энергии и вдохновения.
  2. Стадия стагнации. Затем приходит осознание, что всё не так радужно, как казалось изначально. Человек начинает чувствовать усталость, но продолжает работать или делать то, что необходимо, преодолевая себя.
  3. Стадия фрустрации. Затем наступает разочарование. Человек чувствует, что он не справляется, у него возникают проблемы со здоровьем, но он продолжает работать и заставляет себя выполнять ежедневные задачи, пытаясь справиться со стрессом.
  4. Стадия апатии. Наконец, наступает состояние равнодушия, человек теряет интерес к работе, к окружающим и к своей жизни. Это уже полноценное выгорание.

С каждой стадией все сложнее спасти себя и свернуть с этой накатанной дорожки выгорания, но на последней стадии уже требуется серьезная работа с психологом.

Виды выгорания

Эмоциональное выгорание: когда душа устает

Эмоциональное выгорание — это состояние, когда человек не может контролировать свои эмоции, они просто исчезают. Это как если бы сердце стало камнем. Причинами эмоционального выгорания могут стать чрезмерная эмоциональная нагрузка, постоянный стресс, неумение выразить свои чувства.

Знаки эмоционального выгорания: узнаем врага в лицо

Симптомы эмоционального выгорания включают в себя:

  • Постоянное чувство усталости и отсутствия энергии.
  • Снижение производительности и концентрации.
  • Отсутствие эмоций, равнодушие к окружающему миру.
  • Неприятие общения, избегание любых контактов.
  • Нарушения сна и аппетита.

Профессиональное выгорание: когда работа становится бременем

Профессиональное выгорание — это состояние, когда человек опустошает свои ресурсы на работе окончательно. Все время и энергия уходят на выполнение задач, человек чувствует, что он больше не может работать как раньше и работа перестает приносить удовольствие. Причины профессионального выгорания могут быть различными, включая излишний стресс, недостаток поддержки от коллег или руководства, чрезмерная ответственность.

Симптомы профессионального выгорания: сигналы тревоги

Симптомы профессионального выгорания:

  • Усталость и опустошенность, отсутствие энергии даже после отдыха.
  • Потеря интереса к работе, равнодушие к результатам своей деятельности.
  • Увеличение числа ошибок, снижение качества работы.
  • Чувство беспомощности и негативный настрой к работе.
  • Чувство вины и бесперспективности.

Истории побед над выгоранием

Бейонсе: танцы вместо стресса

Известная певица Бейонсе столкнулась с выгоранием во время своей карьеры, но смогла справиться с этим состоянием. В 2011 году она взяла отпуск длинною в год, чтобы уделить больше времени отдыху, занятиям танцами и медитации, что помогло ей восстановить эмоциональную энергию. «Всё становилось неясным – порой я даже не могла сказать, какой сейчас день или в каком городе я нахожусь. Я могла сидеть на церемониях, мне давали награды, а я в этот момент думала о следующем выступлении. Моя мать была очень настойчива и постоянно повторяла мне, что мне следует позаботиться о своём психическом здоровье» - говорила Бейонсе. Мы понимаем, что у вас может не быть возможности взять годовой отпуск, но возьмите хотя бы месяц и поговорите с психологом.

Меган Маркл: высказывание своих чувств

Меган Маркл, герцогиня Сассекская, выгорела вследствии ранних этапов беременности. Она смогла преодолеть выгорание, выразив свои чувства и эмоции, говоря о своих проблемах открыто. Особенно ей пришлось поделиться своим состоянием, когда она пропустила двухдневное королевское путешествие в Замбию.

Эрнест Хемингуэй: писать, чтобы жить

Писатель Эрнест Хемингуэй испытал выгорание в своей писательской карьере, но он смог преодолеть отсутсвие энергии и мотивации, прислушиваясь к своим чувствам и продолжая писать, что стало способом справиться с выгоранием. Он писал до потери пульса и писал не смотря ни на что. Эрнест каждый день вставал в 6 утра, считал количество слов и строил график своей производительности. «Когда заканчиваешь, чувствуешь себя опустошенным, но не пустым, а вновь заполняющимся, словно занимался любовью с любимым человеком» - писал Эрнест Хемингуэй.

Иван Бунин: вдохновение от природы

Русский писатель Иван Бунин пережил период выгорания в период самых продолжительных периодов писательства. Конечно, тогда это не называли выгоранием, человек просто очень сильно уставал. Иван сумел преодолеть выгорание, обратившись к природе за вдохновением и умиротворением, что помогло ему восстановить свои силы. Он писал обо всем, что видел вокруг, когда не было идей, о чем писать. Он верил, что писать необходимо постоянно, чтобы не потерять дар писательства.

Выгорание – жестоко, но выход есть

Выгорание — это серьезное психическое состояние, которое требует внимания и заботы. Всегда есть возможность обрести баланс и гармонию в жизни, особенно когда вам может помочь опытный психолог. Будьте внимательны к себе, своим чувствам и эмоциям, и помните: выгорание не конец всем начинаниям и целям, это возможность заново обрести себя. В следующей статье мы рассматриваем варианты, как справиться с выгоранием.

Карьера
Стресс
Похожие статьи
Если вам требуется срочная психологическая помощь, вы можете обратиться по одному из этих номеров
Москва
Горячая линия центра экстренной психологической
помощи МЧС России
051 - с городского телефона
+7 (495) 051 – с мобильного телефона
Линия неотложной психологической помощи
+7 (495) 989 50 50
Санкт-Петербург
Кризисная служба «Душевный разговор»
+7 812 246-27-80
Телефон доверия для детей, подростков и родителей
+7 812 576-10-10